AGENDA

Martes 14 de diciembre - 10:30 a 18:30 h

Fundación Universidad-Empresa de la Universidad de Valencia (ADEIT)

Plaza Virgen de la Paz, 3, 46001 Valencia



Café

9:45-10:30 h


Introducción y bienvenida

Carles Sierra, Coordinador CONEXIÓN CSIC AIHUB, Director del IIIA-CSIC
Nuria Rius, Directora IFIC-UV/CSIC
Andrés García Reche, Vicepresidente Ejecutivo de la AVI
Vicent Botti, Dir. General de la Escuela Valenciana de Postgrado y Red en Inteligencia Artificial (valgrAI)
Arantza Oyanguren, Comité Ejecutivo CONEXIÓN AIHUB IFIC-UV/CSIC

10:30-10:50 h


Sector AUTOMOCIÓN / MOVILIDAD

Fernando Alonso [The Basement Lab]

 10:50-11:00 h


Sector INDUSTRIA 4.0

José Ignacio Ruiz [GoHub] 

 11:05-11:15 h


Sector SALUD Y CUIDADOS

Estephan Arredondo [Donation and Transplantation Institute]
Nuria Campillo [Aitenea Biotech]
Luis Artiles [Enzyme Advizing Group]

11:20-12:00 h


Pausa

12:00-12:15 h


Sector SEGURIDAD

Antonio Marqués Moreno [Grupo ETRA]
Javier Barrachina [FacePhi]

12:00-12:15 h


Sector AGRICULTURA Y ALIMENTACIÓN

Manuel Pérez Ruiz [AGROSAP] 

12:50-13:00 h


Sector AUDIOVISUAL Y CREATIVIDAD

Fernando Rivas Manzaneque [ARQUIMEA]
Alejandro Martín [Instituto Espronceda para la Cultura y el Arte]

 13:05-13:30 h


Sector EDUCACIÓN

José Manuel del Rio [Aisoy Robotics]

  13:35-13:45 h


Comida de Networking ADEIT

13:45-14:40 h


Oportunidades de financiación: creando colaboraciones

Mª del Pilar González Gotor [Departamento de Promoción Institucional y Cooperación Territorial, Dirección de Programas de la UE y Cooperación Territorial, CDTI]

14:40-14:55 h


ARTEMISA: Infraestructura computacional en el IFIC

José Enrique García Navarro [Instituto de Física Corpuscular (IFIC), Valencia] 

15:00-15:10 h


Reto 1: Conocimiento, Razonamiento y Aprendizaje

Felip Manyà [Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial (IIIA), Barcelona] 

 15:15-15:20 h


Reto 2: Sistemas Multiagente

Nardine Osman [Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial (IIIA), Barcelona]

15:25-15:30 h


Reto 3: Aprendizaje Automático y Ciencia de Datos                    

David Rodríguez [Instituto de Física de Cantabria (IFCA), Cantabria] 

15:35-15:40 h


Reto 4: Robótica Inteligente

Jorge Villagrá [Centro de Automática y Robótica (CAR), Madrid]

15:45-15:50 h


Café

15:55-16:15 h


Reto 5: Modelos Cognitivos

David Ríos Insua [Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT), Madrid] 

16:20-16:25 h


Reto 6: Ética e Implicaciones Sociales

Sara Degli-Esposti [Instituto de Filosofía (IFS), Madrid]

16:30-16:35 h


Reto 7: Hardware Sostenible 

Arantza Oyanguren [Instituto de Física Corpuscular (IFIC), Valencia]

16:40-16:45 h


Reto 8: Ciberseguridad Inteligente

David Arroyo [Instituto de Tecnologías Físicas y de la Información (ITEFI), Madrid]  

16:50-16:55 h


Taller Conexión empresas e investigadores

Modera: Rosa María Rodríguez [Universidad de Valencia / IFIC, Valencia]

17:00-18:00 h


Despedida y Cierre                                                

Lissette Lemus [CONEXIÓN CSIC AIHUB / IIIA, Barcelona]  

18:00-18:10 h